トップページ
日本プロ麻雀協会について
日本プロ麻雀協会 競技規定
タイトル戦/公式戦情報
チャンピオンロード
関西チャンピオンロード
過去の観戦記
協会スケジュール
対局会場 案内
協会員名簿

や・ら・わ
日本プロ麻雀協会 プロテスト
協会チャンネル
ゲスト/メディア情報
協会員ブログ
日本プロ麻雀協会 麻雀教室
お問い合わせ
ゲスト/麻雀教室 の依頼
日本プロ麻雀協会公式HP プライバシーポリシーお問い合わせよくあるご質問リンクサイトマップ

ゲストインフォメーション


日本プロ麻雀協会所属プロのゲスト/メディア紹介

 | ゲスト/メディア情報 | その他タイトル戦等 |


 

夕刊フジ杯争奪「第11期麻雀女王決定戦」 水瀬夏海が優勝!!


4月14日(金)夕刊フジ杯争奪 第11期夕刊フジ杯個人戦決勝が行われ、
水瀬夏海が決勝戦、4連勝し優勝しました。

〜水瀬夏海からの優勝コメント〜

夕刊フジ杯は私たち姉妹にとってすごく思い入れのあるタイトル戦でした。
お姉ちゃんである水瀬千尋が第7期に優勝していてその日、アマチュアだった私は東京へ一人で来てテレビ越しにお姉ちゃんを応援していました。(現場で応援しようと思っていたら入れてもらえませんでした笑)
そこで掴み取った栄光、姉にとっては人生の変わる日だったと思います。
姉を追ってプロになり東京へきた私に今期の夕刊フジ杯、予選8節全て絶好調という大大大チャンスが巡ってきました。予選一位通過、準決勝3連勝、そして決勝4連勝という完全勝利にて、お姉ちゃん、家族や応援してくださる皆様に恩返しをすることができました。
これからも姉妹で突っ走っていきたいと思います!
応援ありがとうございました!


 

『第25期發王戦』 松本吉弘が優勝!!


松本吉弘が最高位戦日本プロ麻雀協会主催「第25期發王戦」にて優勝しました。

〜松本吉弘からの優勝コメント〜

第25期發王戦、優勝しました!ご視聴、ご声援本当にありがとうございました。
対局の最中は苦しい場面も多々ありましたが、あんなにも熱中できて、濃密な5半荘を過ごせたのは本当に幸せでした。入会して4年。優勝という実感はまだ湧いてきませんが、タイトルの重みを噛み締めながらこれからも一打一打丁寧に打っていきたいと思っています。まだまだ未熟ではありますが、これからも精進していくので、応援の程よろしくお願い致します。最後に一つだけ!第25期發王の松本吉弘です!!

リンク「最高位戦日本プロ麻雀協会 | 第25期發王戦


『麻雀最強戦2016ファイナル』近藤千雄が優勝!!


近藤千雄が竹書房・近代麻雀主催の「麻雀最強戦2016」にて優勝しました。

〜近藤千雄からの優勝コメント〜

麻雀最強戦2016ファイナルをご視聴・応援くださった皆様、ありがとうございました。幸運にも優勝することができました。日本プロ麻雀協会に入りプロ活動を始めてから10年近く何の結果も出せない日々が続きました。結果が出ないと辞めてしまう人が多い中、競技麻雀が好きでただ黙々と続ける間に日本オープン決勝進出を二度果たすことができました。しかしどちらも勝ち切ることができず、もう二度とチャンスは来ないかもしれないと覚悟していた中、今回の結果を出すことができて非常に嬉しく思っています。思った以上に多くの方から、「おめでとう」「興奮した」「感動した」「泣いた」など声をかけていただき、反響の大きさに驚いています。
これからは最強位として、タイトルの価値を高められるよう精進していく所存です。応援よろしくお願いいたします。

リンク「麻雀最強戦2016ファイナル | 麻雀ウォッチ


麻雀プロ団体による対抗戦『第一回麻雀プロ団体日本一決定戦』


株式会社サイバーエージェントが主催する『第一回麻雀プロ団体日本一決定戦』。
現雀王・木原浩一、鈴木たろう、伊達直樹、金太賢、鍛冶田良一、鈴木達也、小倉孝、吉田基成
の8名が参戦します。

2016年8月11日(木)から9月25日(日)の期間中、第1節から4節まで4日間にわたり、「AbemaTV」ですべて無料で生中継されます。大会形式は、日本プロ麻雀連盟・最高位戦日本プロ麻雀協会・日本プロ麻雀協会・RMUより各8名(合計32名)が参加し、4日間の合計128試合で団体総合順位を競われます。麻雀界でも最大規模の大会となります。

リンク「第一回麻雀プロ団体日本一決定戦 初日 | AbemaTV


夕刊フジ杯争奪第10期麻雀女王決定戦 豊後葵が悲願の優勝!!


4月22日(金)、夕刊フジ杯争奪第10期麻雀女王決定戦が行われ、
4度目の決勝に挑んだ豊後葵が悲願の初優勝となりました。

決勝は、全4半荘で行われ、
最終戦、トップを取った豊後が優勝となりました。



夕刊フジ杯争奪 第9期 麻雀女王決定戦 上野あいみが優勝!!


4月22日(水)、夕刊フジ杯争奪第9期麻雀女王決定戦がニコ生放送されました。

上野あいみは、1戦目・2戦目とオーラス逆転トップとなり2連勝。
3戦目もオーラスの親番で加点し3連勝を決め、自身初の優勝となりました。

第9期夕刊フジ杯麻雀女王として上野あいみは、
5月10日(日)「第2回女流モンドチャレンジマッチ」に出場する予定です。
日本プロ麻雀協会からは、
・第13期女流雀王 豊後葵
・第7期夕刊フジ杯麻雀女王 水瀬千尋
の3名が出場予定です。

上野あいみの今後の活躍にご期待下さい。


夕刊フジ杯争奪 第8期 麻雀女王決定戦 チーム戦決勝
ClubNPMが2期連続で優勝しました!!


6月26日(木)、夕刊フジ杯争奪第8期麻雀女王決定戦のチーム戦決勝がニコ生放送されました。

初戦:水城 恵利・4着、2戦目:大崎 初音・1着、3戦目:杉村 えみ・4着。
そして、最終戦オーラス。
チームリーダーの杉村が連覇を決めるアガリ。
 ロン ドラ

「ClubNPM」チームが第8期夕刊フジ杯、東西40チームの頂点に。
最終戦オーラスの劇的な逆転優勝で史上初の連覇達成!

応援ありがとうございました。

リンク「夕刊フジ杯×雀サクッ


『第12回野口恭一郎賞』 愛内 よしえが受賞!


第12回野口恭一郎賞の最終審査が11月2日(土)に行われ、当会所属の愛内 よしえが見事受賞いたしました。
決勝は、半荘4回で行われ、初戦ラスを引いた愛内は、2戦目にデカトップを取り、3戦目は3着。 最終戦の4回戦目に、オーラスで逆転トップを取り、優勝となりました。

「麻雀最強戦2014 女流プロ決定戦」と「第12回女流モンド杯」の出場権を獲得しました。

今後の活躍にご期待下さい。

リンク「バンブーちゃんねる通信


豊後 葵・愛内 よしえが野口賞最終審査に進出!


第12回野口恭一郎賞の最終審査進出が行われ、
女性棋士部門 最終審査に当会所属
・豊後 葵
・愛内 よしえ
の2名が進出しました。

また、豊後は日本プロ麻雀連盟主催 「第11期プロクイーン」 決勝に2年連続で進出。

両選手の活躍にご期待下さい。

リンク「日本プロ麻雀連盟 第11期プロクイーン決定戦


Aリーガー・木原 浩一が「第8期最高位戦Classic」優勝!


当協会の木原浩一が最高位戦日本プロ麻雀協会主催「第8期最高位戦Classic」にて優勝しました。

〜木原 浩一からのコメント〜

第8期最高位戦クラシック当選することができました。

当選などという言葉を使うと「そんな気持ちじゃ勝てないよ!」などとよくいわれるのですが、決して運任せにしているわけではありません。可能な限りよい抽選を受けることができるよう、日々考えてはいるのです。

今回は優勝という結果として成果が出たのではないかと思っています。
また他のタイトル戦でも当選できるよう今後とも精進していきたいと思います。

応援して下さった皆様、ありがとうございました。

リンク「最高位戦日本プロ麻雀協会 第8期最高位戦Classic


鈴木達也が四神降臨外伝「麻雀の鉄人」に登場!


7月6日(土)20時〜四神降臨外伝「麻雀の鉄人」がニコニコ生放送にて完全生中継!
今まで四神に登場した神たちが、麻雀の鉄人として挑戦者の前に立ちはだかる。

・ 鈴木 達也(日本プロ麻雀協会)
・ 村上 淳(最高位戦日本プロ麻雀協会)
・ 石橋 伸洋(最高位戦日本プロ麻雀協会)
・ 小林 剛(麻将連合-μ-)
・ 多井 隆晴(RMU)
・ 河野 高志(RMU)
今回この鉄人たちを倒してもらう為に麻雀アカデミー主宰・土田 浩翔は最強の刺客を迎えた―――芸能界最強 萩原 聖人  はたして挑戦者はどの鉄人を選ぶのか?

ナビゲーターには松嶋 桃、解説には土田 浩翔・古久根 英孝。

リンク「【四神降臨外伝】麻雀の鉄人


夕刊フジ杯争奪 第7期 麻雀女王決定戦 チーム戦決勝
ClubNPMが初優勝しました!!


6月14日(金)に夕刊フジ杯争奪第7期麻雀女王決定戦のチーム戦決勝が開催されました。
ClubNPMの1回戦は松嶋桃が3着、2回戦杉村えみがトップをとり
3回戦水崎ともみが2着。
迎えた最終戦はチームリーダーの杉村えみが7万点オーバーのトップを取り、初のチーム優勝となりました。

これまでチーム戦の成績は、準優勝・準優勝・優勝と相性のいい大会。また松嶋桃は昨年も優勝しており、連覇となりました。

応援ありがとうございました。

リンク「夕刊フジ杯×麻雀王国


夕刊フジ杯争奪 第7期麻雀女王決定戦 ClubNPMが決勝進出!!


5月10日(金)に夕刊フジ杯争奪第7期麻雀女王決定戦の東日本リーグ代表決定戦が開催されました。
協会チームとして、ClubNPMが登場。
緒戦に杉村えみがトップ、2戦目は松嶋桃がトップ。
3戦目に水崎ともみが4着。連勝が効き、東日本リーグ代表となりました。
チーム戦の決勝は、6月14日(金)にニコニコ生放送されますので、ぜひご視聴下さい!!

リンク「夕刊フジ杯×麻雀王国


「四神降臨〜LEGEND〜」に小倉孝・渋川難波が参戦!


5月2日(木)20時より放送される「四神降臨〜LEGEND〜」に、
当会所属の小倉孝と渋川難波が参戦することになりました。

対局者は、
・土田浩翔プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会特別顧問)
・井出洋介プロ(麻将連合GM)
・小倉孝(第3・4期雀竜位、第7期雀王)
・渋川難波(第11期雀竜位)
の4名。

ナビゲーター・小林未沙、解説・多井隆晴プロ(RMU代表)と片山まさゆきさん(漫画家)。

ぜひご視聴下さい!!

リンク「四神降臨〜LEGEND〜


「第7期夕刊フジ杯麻雀女王決定戦」水瀬 千尋が初優勝!!!


第7期夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦の個人戦決勝が4月12日に行われ、西日本リーグから出場の水瀬 千尋(ニュー雀TOP)が優勝、第7期麻雀女王に輝きました。
同時に第11回女流モンド杯の出場権利も獲得しました。

連覇を狙った池沢 麻奈美さんは、今年から日本プロ麻雀連盟に入りプロとして臨んだ決勝でしたが3位。豊後 葵(Fun)は3度目の決勝でしたが、最後水瀬に競り負けて惜しくも2位。水崎 ともみ(ClubNPM)は4位となりました。

また団体部門では、来月に「東日本リーグ決勝」が行われます。
こちらでも「ClubNPM」チームが残っておりますので、ご注目ください。

リンク「夕刊フジ杯×麻雀王国


二見大輔「第38期王位戦」優勝!!!


当協会の二見大輔が日本プロ麻雀連盟主催「第38期王位戦」にて優勝しました。

〜二見 大輔からのコメント〜

先日行われた日本プロ麻雀連盟主催の第38期王位戦で優勝することができました。
早いもので、私が競技麻雀に関わるようになって16年目。来月で40歳になります。今回の王位戦が30代での最後の公式戦ということで、今までを思い返しながらこれまでの成果を表現できたらと思っておりました。個人的に結果はもちろんですが、内容も満足しています。またたくさんの方々からお祝いのメッセージを頂きました。長くやってきて本当に多くの方々に支えられてきて今があると実感しております。これからは当会の選手としてだけでなく、歴代の王位の方々をはじめとした諸先輩方の名を汚すことのないよう、より一層精進に努めていきたいと思っております。今後ともどうぞよろしくお願いいたします、ありがとうございました。

リンク「第38期王位戦 決勝観戦記


「第10期プロクイーン」に豊後葵が決勝進出!


日本プロ麻雀連盟主催の「第10期プロクイーン」
豊後 葵が決勝進出しました。

決勝の日程は、10月20日、21日の二日間。
半荘12回で争われます。

リンク「第10期プロクイーン決定戦 開催概要


「第11回野口恭一郎賞決勝戦」
男性棋士部門・内海 元、女性棋士部門・水城 恵利が受賞!!


7月29日(月)「第11回野口恭一郎賞決勝戦」
が秋葉原「MJPS」にて行われました。

男性棋士部門では、第9期雀竜位・内海元が優勝。
続いて行われた女流部門では、水城恵利が優勝しました。
協会員が両部門とも優勝した結果となりました!

2人は来年度の最強戦各大会とモンド麻雀プロリーグの出場権が与えられます。今後の活躍に注目ください。


「第6期夕刊フジ杯麻雀女王決定戦 団体戦決勝」
チームnpm関西 惜しくも準優勝!!


6月22日(金)「第6期夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦 団体戦決勝」
が秋葉原にある「MJPS」にて行われた。

チーム協会の「NPM関西」は、西日本2位で決勝に進出。
決勝は、米崎 奈棋・蒼樹 里沙の2人が挑んだ。
初戦から3連続2着。最終戦の条件は、マーチャオに2着順以上の差をつけること。そして、オーラス。高め三色の逆転手が入るが惜しくも流局。

これでチーム協会は2年連続準優勝。また来期もご期待ください。


「第6期夕刊フジ杯麻雀女王決定戦」ニコニコ生放送!


4月10日(火)16:30より「第6期夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦 個人戦決勝」
がニコニコ生放送されます。

決勝は、
・豊後 葵(Funチーム)
・上田 唯(マーチャオチーム)
・石井 阿依(e-souチーム)
・池沢麻奈実(ひまわりチーム)
の4人。
半荘4回の勝敗システムによって争われます。
皆様、是非ご覧になってください。



「第6期夕刊フジ杯麻雀女王決定戦」
石井 阿依が個人戦決勝進出!!
チーム戦では、「npm関西」が決勝進出へ!!


3月26日、27日「第6期夕刊フジ杯西日本リーグ」
個人・団体の準決勝が行われました。

個人部門では、石井 阿依(大阪e-sou)が個人決勝に進出。
団体部門では、「npm関西」が決勝進出しました。

写真(上) 個人決勝進出の石井 阿依
写真(下) 蒼樹 里沙と米崎 奈棋

個人決勝は、
・上田 唯
・豊後 葵
・石井 阿依
・池沢 麻奈美(アマ)
の4名で4月10日(火)で行われます。

チーム決勝は、6月22日(金)

リンク「夕刊フジ×雀サクッ


 

「第6期夕刊フジ杯麻雀女王決定戦」
上田 唯・豊後 葵が決勝戦に進出!!


3月13日、秋葉原「MJPS」にて東日本個人準決勝が行われ、
日本プロ麻雀協会所属上田 唯と豊後 葵が個人戦決勝進出となりました。

8名による準決勝は、Division1とDivision2の2段階、それぞれ2半荘ずつ行われました。
Division1のA卓からは豊後 葵・命の2人、B卓からは上田 唯・石井 あや(最高位戦日本プロ麻雀協会)の2人がDivision2へ進出。
Division2の初戦トップは上田 唯、2着に豊後 葵。
この2人がリードを守り切りDivision2を勝ち抜きました。

個人決勝は、4月10日(火)に行われる予定です。

リンク「麻雀ウォーカー×麻雀王国


「第6期夕刊フジ杯」
NPM関西チームが大阪1組首位で西日本リーグ代表決定戦に進出!!


「第6期夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦」
2月27日ミラージュにて西日本リーグ予選の最終節が行われ、
日本プロ麻雀協会「NPM関西」は7勝2敗で、逆転トップとなりました。

西日本・個人戦準決勝に残ったのは、蒼樹里沙。

次回の夕刊フジ杯は、
3月26日西日本・個人準決勝
3月27日西日本リーグ代表決定戦
が行われます。

リンク「夕刊フジ×雀サクッ


「第20期發王戦」竹内 孝之が決勝進出!


主催・最高位戦日本プロ麻雀協会の『第20期發王戦』
2月12日にベスト16が行われ、竹内 孝之(第15期發王)が決勝に進出しました。

決勝は、2月19日(日)11時より、神楽坂「ばかんす」にて行われます。


「第37期王位戦」A級決勝が終了


主催・日本プロ麻雀連盟による『第37期王位戦』
ベスト16に阿賀 寿直・宮崎 和樹(第30期王位)の2人が残りました。

さらに準決勝が行われ、宮崎 和樹が決勝に残りました。

決勝は、11月27日(日) 「じゃん亭Nobu」にて行われます。


「第6期夕刊フジ杯」開幕!
日本プロ麻雀協会からは、“NPM関西”として出場中!!


今期で第6期目をむかえる「夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦」
日本プロ麻雀協会からは、西日本リーグ「NPM関西」として出場してます。
メンバーは、
・蒼樹 里沙
・米崎 奈棋
・涼宮 麻由
の3名。

9月26日(月)に第1節・蒼樹 里沙が対局し、
1着・2着・3着の6勝3敗で大阪1組の首位に立ちました。

リンク「雀サクッ業界ニュース



「団体対抗戦 四神降臨」ニコニコ生放送に注目!


全自動麻雀卓の「株式会社アルバン」が麻雀スタジオを開設。
その「アルバンスタジオ」オープンを記念して、「団体対抗戦 四神降臨」が
2011年9月30日(金)18時からニコニコ動画で放送されます。


日本プロ麻雀協会から、
・金 太賢(第10回野口賞)
・須田 良規(第5期雀王)
・大崎 初音(第9期女流雀王)
・五十嵐 毅(日本プロ麻雀協会代表)
の4名が出場します。

出場する団体は、日本プロ麻雀協会の他
最高位戦日本プロ麻雀協会・麻将連合-μ-・RMUの4団体。

是非、ニコニコ生放送をご覧になってください。

リンク「アルバンスタジオ


「第10回野口恭一郎賞」
日本プロ麻雀協会の金 太賢が受賞しました!!


主催・近代麻雀による『第10回野口恭一郎賞』が、
8月29日、30日に麻雀博物館にて行われ
金 太賢が受賞しました。

〜金 太賢からのコメント〜

お世話になりました関係者皆様、そして推薦していただいた五十嵐代表
本当にありがとうございました!

歴代の野口賞を受賞された偉大なる先輩方に追い付けるよう、
精進して参りたいと思います。

 

 


「第10回野口恭一郎賞」
日本プロ麻雀協会から5名が選出されました!


主催・近代麻雀による『第10回野口恭一郎賞』が、
8月29日、30日に麻雀博物館にて行われます。

日本プロ麻雀協会から選出されたのは、以下の5名です。
・上田 唯
・吉元 彩
・松嶋 桃
・金 太賢
・綱川 隆晃

『野口恭一郎賞』は、麻雀界の若き才能を発掘し、麻雀業界への寄与、発展へとつなげることで2001年に設立された麻雀棋士戦となります。。
「麻雀界の芥川賞」とも呼ばれています。

 



「第5期夕刊フジ杯麻雀女王決定戦」がニコニコ生放送!


7月26日、「第5期夕刊フジ杯麻雀女王決定戦」の個人決勝戦が
ニコニコ生放送されることになりました。

決勝に残っているのは、
・豊後 葵(Funチーム)
・下畑 乃愛(あらいぐまチーム)
の2人。
決勝は、半荘4回の勝敗システムによって争われます。
皆様、是非ご覧になってください。


「第5期夕刊フジ杯麻雀女王決定戦」
チーム「ClubNPM」が団体準優勝!!


6月28日、「第5期夕刊フジ杯麻雀女王決定戦」の団体戦決勝が行われ、チームClubNPM(大崎初音・松嶋桃・眞崎雪菜)が準優勝しました。

決勝は半荘4回による勝敗システム(1着+3、2着+2、3着+1、4着+0の順位点方式)。
1回戦目・大崎 初音 → 2着
2回戦目・松嶋 桃 → 4着
3回戦目・眞崎 雪菜 → 1着
この時点で順位点は5点。首位のチームは7点。
優勝するには最終戦で2順位差をつけることが絶対条件となります。

最終戦を任されたのは眞崎。
女流雀王連覇、女流名人といくつものタイトルを取った経験からここは当然の人選です。
しかし、東1局からなんと12000点の放銃をしてしまいます。
普通の打ち手ならここで心が折れてしまうものですが、そんなヤワな根性の持ち主ではありません。
東2局にはアガれはしなかったもののなんと二盃口ドラ2のテンパイ。
東4局1本場にはハネ満をツモアガって原点近くまで回復します。
 リーチツモ ドラ
そして南1局の親番で1000オール、2600オールとトップと微差の2着。
トータル首位のチームが4着なためこの時点で優勝条件に到達します。
しかし南1局2本場先制リーチに放銃、次局もアガられて3着落ち。
そして迎えたオーラス、1300・2600以上のツモアガリか5200の出アガリ。
ようやくテンパイしたのは15巡目。
 ツモ ドラ
現状リーチ・ツモ・ドラで1000・2000しかありませんが、一発もしくは裏1期待。
この時点で--はまだ山に2枚いました。
ツモってもおかしくない枚数ですが…
残念ながら眞崎のツモスジには無く流局。

惜しくも結果は準優勝ですが、最後までClubNPMが中心となっての展開でした!

リンク「夕刊フジ杯×雀サクッ



「麻雀最強戦2011 新鋭プロ代表決定戦」に達也・福田が参戦!


今が打ち盛りな旬の打ち手による「新鋭プロ代表決定戦」に、
第2・6・8期雀王の鈴木 達也と
第7期雀竜位の福田 聡の2名が参戦。

対局模様は、7月16日(土)15:30からニコニコ生放送で完全生中継。

リンク「麻雀最強戦 オフィシャルブログ




「全国学生麻雀選手権大会」が開催決定!


学生麻雀部連合主催(日本プロ麻雀協会協力)による全国学生麻雀選手権大会が開催されます。

■関東予選大会
会場:マーチャオζ新宿店4F
関東予選@:7月3日(日)
関東予選A:8月14日(日)

■本選大会
会場:京都マーチャオ四条烏丸駅A店
日程:8月21日(日)

日本プロ麻雀協会からは田内 翼・和國 加依が、本戦出場いたします。
他協会員も多数参加の予定となっております。

リンク「全国学生麻雀選手権大会

 


「RIVAL in 天鳳」に逢川 恵夢が挑戦!


リアル&バーチャルの異種格闘技戦、最強雀士はだれだ!?
そんな疑問に答えを出すべく開催される『RIVAL場外戦 IN天鳳』

天鳳雀士達がオンラインでの開催という地の利を活かすのか。
それとも、リアル雀士達が普段打ちなれたリアル麻雀店のルールの採用というメリットを活かすのか。

そんな夏場所に、
当会所属の第10期新人王・逢川 恵夢が緊急参戦!
今勢いに乗る新人王・逢川への挑戦者求む!!

◆大会名
RIVAL場外戦 IN天鳳 夏場所

◆日程
2011年6月29日(水) 18:00〜26:00

◆特設ページ
リンク「RIVAL『フリー雀荘対抗戦』

 


 

「天鳳名人戦」が開催決定!!


『オンライン対戦麻雀 天鳳』において最強の称号とされる『天鳳位』。
その称号を持つ二人と最強プロ雀士が天鳳名人の名を賭けて激突。
その『天鳳名人戦』に当会所属の鈴木たろう・須田良規が出場します。

来年3月まで開催される長期のリーグ戦の第1節は6月26日(日)に行われ、
その模様はニコニコ生放送で配信されます。
解説として当会代表の五十嵐毅も登場!
皆様、お見逃しなく!

天鳳名人戦開催概要
2011年6月26日(日) 天鳳名人戦 第1節
解説者
 五十嵐 毅(日本プロ麻雀協会)
 新津 潔(最高位戦日本プロ麻雀協会)
生放送開始時刻20:00〜
A卓一回戦開始時刻20:20〜(予定)
B卓一回戦開始時刻21:00〜(予定)

第1節以降の日程
2011年08月07日(日) 天鳳名人戦 第2節(予定)
2011年09月03日(土) 天鳳名人戦 第3節(予定)
2011年09月25日(日) 天鳳名人戦 第4節(予定)
2011年11月03日(木) 天鳳名人戦 第5節(予定) ※下位2名敗退
2011年12月04日(日) 天鳳名人戦 第6節(予定)
2012年01月09日(月) 天鳳名人戦 第7節(予定)
2012年01月29日(日) 天鳳名人戦 第8節(予定) ※下位2名敗退
2012年03月04日(日) 天鳳名人戦 第9節(予定)
2012年03月20日(火) 天鳳名人戦 最終節(予定)

【参加選手】
鈴木たろう(日本プロ麻雀協会)
須田良規(日本プロ麻雀協会)
多井隆晴(RMU)
小林剛(麻将連合-μ-)
石橋伸洋(最高位戦日本プロ麻雀協会)
福地誠(日本雀ゴロ協会)
ASAPIN(初代天鳳位)
(≧▽≦)(二代目天鳳位)

リンク「天鳳名人戦特設ページ



「麻雀最強戦2011 鉄人プロ代表決定戦」に五十嵐代表が挑む!!


『麻雀最強戦2011』
ベテランプロたちによる夢の競演「鉄人プロ代表決定戦」に、
日本プロ麻雀協会代表・五十嵐 毅が参戦します。

対局の模様は、6月25日(土)15:30からニコニコ生放送で完全生中継。
また、「最強戦オフィシャルブログ」で優勝予想アンケートも実施されておりますので、こちらもご覧になってください。

リンク「麻雀最強戦 オフィシャルブログ


第5期夕刊フジ杯に団体戦・個人戦ともに協会員が決勝進出!!


「第5期夕刊フジ杯争奪 麻雀女王決定戦」
団体戦で、
『ClubNPM(眞崎 雪菜・大崎 初音・松嶋 桃)』が決勝進出!

個人戦では、
「豊後 葵(FUN)」、「下畑 乃愛(あらいぐま)の2人が決勝に駒を進めました。

団体戦予選では、
FUN・SSC・さかえチームを押さえて首位で決勝に進みました。

個人戦の準決勝は、
豊後 葵が2連勝を飾り、いち早く決勝進出を決め、
別卓で下畑 乃愛が最終3回戦にトップを獲って決勝進出。

決勝は、団体戦が6月下旬
個人戦決勝が7月下旬の予定となっております。

リンク「夕刊フジ杯×雀サクッ



天鳳にて「東日本大震災義援金麻雀大会」が開催決定!!


ねじまき鳥 氏の呼びかけで、5月7日にネット麻雀・天鳳にて
「東日本大震災義援金麻雀大会」が開催されます。
日本プロ麻雀協会から、
比嘉 秀仁、大坪 顕二、坪川 義昭、菅野 明成、田村 洸、平山 雲唯
の6名がゲスト参戦いたします。

 

【ねじまき鳥 氏より】

テレビで震災、津波の被害を見るたびに胸が痛みます。
まだまだ被災地では大変な思いをしてらっしゃる方々がたくさんいます。

この度、そんな被災地への義援金を集める麻雀大会を開催することとなりました。
少しでも多くの人がこの大会を通じて募金について考え、また行動してくれるきっかけになればと思います。

当大会で集まった義援金は天鳳を通して日本赤十字社へと寄付されます。

1人でも多くの参加を願っております。

東日本大震災義援金麻雀大会
運営管理者:ねじまき鳥

リンク「東日本大震災義援金麻雀大会


日本プロ麻雀連盟主催『第8期プロクイーン決定戦』 石井 阿依が準優勝!!


日本プロ麻雀連盟主催『第8期プロクイーン決定戦』が10月23、24日に行われ、
当会関西所属の石井 阿依が準優勝となりました。

〜石井 阿依からコメント〜

皆さん、こんにちは〜
石井阿依です

御陰様で、プロクィーン3年連続決勝の舞台で戦う事が出来ました。

結果は準優勝ですが、自分の力不足を痛感した2日間でした。

もっと勉強し、強くなってまた来年も頑張りますので、これからも宜しくお願いします。


第9回野口賞に日本プロ麻雀協会から5名が選ばれました!!


第9回野口恭一郎賞が、9月13・14日に千葉いすみ市の「麻雀博物館」にて開催されます。

野口賞とは、麻雀業界への寄与、発展へとつなげられる麻雀会の若き才能を発掘するために設立された麻雀棋士戦です。

日本プロ麻雀協会から、
【男性棋士部門】
・吉田 俊介
・高田 浩志
【女性棋士部門】
・蔵 美里
・豊後 葵
・黄河のん
の5名が選ばれました。

 


福田聡雀竜位、「第20回麻雀最強戦」を制し二冠達成!!!


第20回麻雀最強戦本大会が10月4日に両国国技館で開催されました。

決勝は、雀鬼会代表の金村選手と福田プロの激しいマッチレースとなりました。
オーラス、僅か300点差の接戦を制し、見事福田プロが栄冠に輝きました。

福田プロは第7期雀竜位と合わせて、これで二冠達成。

詳しい内容は、後日発売の「近代麻雀」をご覧ください。



 

▲このページトップへ

 

当サイト掲載の記事、写真、イラスト等(npmのロゴ)の無断掲載を禁止します。(c) 日本プロ麻雀協会. ALL Rights Reserved. 管理メニュー