トップページ
日本プロ麻雀協会について
日本プロ麻雀協会 競技規定
タイトル戦/公式戦情報
チャンピオンロード
関西チャンピオンロード
過去の観戦記
協会スケジュール
対局会場 案内
協会員名簿

や・ら・わ
日本プロ麻雀協会 プロテスト
協会チャンネル
ゲスト/メディア情報
協会員ブログ
日本プロ麻雀協会 麻雀教室
お問い合わせ
ゲスト/麻雀教室 の依頼
日本プロ麻雀協会公式HP プライバシーポリシーお問い合わせよくあるご質問リンクサイトマップ

ベテランプロ・中堅プロ・新人プロ・女流プロ総勢16人が、入り乱れてその頂点を争うサバイバルリーグ!
日本プロ麻雀協会チャンネルが新たにお送りする番組は、オンライン対戦麻雀『天鳳』を使っての対局配信です!
その名も『しゃるうぃ〜てんほう!』

柔らか〜い感じの番組名ですが、その内容は真剣そのもの!
毎週火曜日20時より配信スタート致します。(全23週)
麻雀は楽しく!そして真剣に!毎回、多彩なゲスト解説・MCを招いてお送りします。どうぞお楽しみに!

≪スコア≫

≪日程≫

日程
節・卓
対局者
MC・解説
1月16日(火)
第1節A卓
秋田のにんにく
稲川 佳汰
佐治 敏哲
市村 泰蔵
秋山 裕邦
松嶋 桃
番組URL
牌譜
1月23日(火)
第1節B卓
坂本 太一
田内 翼
大坪 顕二
近藤 千雄
江崎 文郎
市村 泰蔵
番組URL
牌譜
1月30日(火)
第1節C卓
中嶋 隼也
松本 吉弘
鈴木 健太
澤崎 彰太郎
坂本 太一
中月 裕子
番組URL
牌譜
2月6日(火)
第1節D卓
秋山 裕邦
蔵 美里
小早川 悠矢
安藤 弘樹
矢島 亨
水城 恵利
番組URL
牌譜
2月16日(金)
※曜日変更
第2節A卓
秋山 裕邦
松本 吉弘
大坪 顕二
市村 泰蔵
中嶋 隼也
大窪 貴大
番組URL
牌譜
2月20日(火)
第2節B卓
秋田のにんにく
田内 翼
鈴木 健太
安藤 弘樹
武中 真
水崎 ともみ
番組URL
牌譜
2月27日(火)
第2節C卓
坂本 太一
稲川 佳汰
小早川 悠矢
澤崎 彰太郎
近藤 千雄
川又 静香
番組URL
牌譜
3月6日(火)
第2節D卓
中嶋 隼也
蔵 美里
佐治 敏哲
近藤 千雄
大坪 顕二
中山 百合子
番組URL
牌譜
3月13日(火)
第3節A卓
中嶋 隼也
稲川 佳汰
大坪 顕二
安藤 弘樹
浅井 堂岐
日當 ひな
番組URL
牌譜
3月20日(火)
第3節B卓
秋山 裕邦
田内 翼
佐治 敏哲
澤崎 彰太郎
小川 裕之
柚花 ゆうり
番組URL
牌譜
3月27日(火)
第3節C卓
秋田のにんにく
松本 吉弘
小早川 悠矢
近藤 千雄
武中 進
逢川 恵夢
番組URL
牌譜
4月3日(火)
第3節D卓
坂本 太一
蔵 美里
鈴木 健太
市村 泰蔵
堀 慎吾
篠原 冴美
番組URL
牌譜
4月10日(火)
第4節A卓
坂本 太一
松本 吉弘
佐治 敏哲
安藤 弘樹
近藤 千雄
佐月 麻理子
番組URL
牌譜
4月17日(火)
第4節B卓
中嶋 隼也
田内 翼
小早川 悠矢
市村 泰蔵
秋田のにんにく・江崎 文郎
冨本 智美
番組URL
牌譜
4月24日(火)
第4節C卓
秋山 裕邦
稲川 佳汰
鈴木 健太
近藤 千雄
田内 翼
市村 泰蔵
番組URL
牌譜
5月1日(火)
第4節D卓
秋田のにんにく
蔵 美里
大坪 顕二
澤崎 彰太郎
中嶋 隼也
番組URL
5月8日(火)
第5節A卓
秋田のにんにく
坂本 太一
中嶋 隼也
秋山 裕邦
ヨンス
松嶋 桃
5月15日(火)
第5節B卓
稲川 佳汰
田内 翼
松本 吉弘
蔵 美里
5月22日(火)
第5節C卓
佐治 敏哲
大坪 顕二
鈴木 健太
小早川 悠矢
5月29日(火
第5節D卓
市村 泰蔵
近藤 千雄
澤崎 彰太郎
安藤 弘樹
6月5日(火)
準決勝A卓
(予選2位)
(予選3位)
(予選6位)
(予選7位)
6月12日(火)
準決勝B卓
(予選1位)
(予選4位)
(予選5位)
(予選8位)
6月19日(火)
決勝
(準決勝1位)
(準決勝2位)
(準決勝3位)
(準決勝4位)

≪参加選手≫


田内 翼
ID: たの@

坂本 太一
ID: 広島の種馬

中嶋 隼也
ID: 大和田頭取

近藤 千雄
ID: つのだ@アビ猫

稲川 佳汰
ID: いなしん。

秋田のにんにく
ID: 秋田のにんにく

鈴木 健太
ID: 鈴木健太

大坪 顕二
ID: 大坪

松本 吉弘
ID: (P)松本吉弘

澤崎 彰太郎
ID: タマネギ

蔵 美里
ID: (P)蔵 美里

秋山 裕邦
ID: 不聴ぱみゅぱみゅ

小早川 悠矢
ID: リーチドラ

市村 泰蔵
ID: T―市村

安藤 弘樹
ID: lamb

佐治 敏哲
ID: じーさー

≪ルール≫
・天鳳ルールで行う。
・東南戦サドンデス(南4局終了時、全員の持ち点が30000点未満の場合は続行、誰かの持ち点が30000点以上となった場合は終了)
・喰いタン有・後付け有
・喰い替え無
・1本場300点
・思考時間5秒+10秒(1局毎の持ち時間)
・槓ドラは暗槓は即めくり、明槓は後めくり
・赤ドラ有(萬子・筒子・索子の5に1つずつ)
・流し満貫有・途中流局有(九種九牌・四風子連打・四開槓・四人リーチ)
・トビ終了有
・和了止め有・聴牌止め有
・ダブロン有(トリプルロンは流局)
・ポイントは順位点のみ計算
 1位 +2P 2位 +1P 3位 0P 4位 -3P
・同点の場合は上家取り

≪システム≫
■予選リーグ

16名による総当たりリーグ。全5節。
1日に1卓(4半荘)ずつ配信。1節A〜D卓で4週×5節=20週配信。
上位8名が準決勝へ。(同ポイントの順位は先行有利とする)
下位8名は次期入れ替えとなります。

■準決勝(予選のポイントは持ち越し)
8名で順位による組分けを行い1節ずつ行う。2・3・6・7位⇒1・4・5・8位の順に行う。2週配信。上位4名が決勝へ。

■決勝(準決勝までのポイントは持ち越し、決勝のポイントは2倍となる)
4名で最大4半荘行い優勝者を決定する。1週配信。4位の人が優勝条件を満たせなくなった時点で終了。
同ポイントの順位は後から追いついた人を上位とし、半荘ごとに優劣を決める。

『第1期しゃるうぃ〜てんほう!』
『第2期しゃるうぃ〜てんほう!』
『第3期しゃるうぃ〜てんほう!』
『第4期しゃるうぃ〜てんほう!』

 

▲このページトップへ

 

当サイト掲載の記事、写真、イラスト等(npmのロゴ)の無断掲載を禁止します。(c) 日本プロ麻雀協会. ALL Rights Reserved. 管理メニュー