トップページ
日本プロ麻雀協会について
日本プロ麻雀協会 競技規定
タイトル戦/公式戦情報
チャンピオンロード
関西チャンピオンロード
過去の観戦記
協会スケジュール
対局会場 案内
協会員名簿

や・ら・わ
日本プロ麻雀協会 プロテスト
協会チャンネル
ゲスト/メディア情報
協会員ブログ
日本プロ麻雀協会 麻雀教室
お問い合わせ
ゲスト/麻雀教室 の依頼
日本プロ麻雀協会公式HP プライバシーポリシーお問い合わせよくあるご質問リンクサイトマップ

サイトマップ

|あ|や・ら・わ

愛内 よしえ (あいうち よしえ) 執行部

【入会期・所属】
第7期後期・本部

【主なタイトル歴】
第12回 野口賞女性棋士部門受賞
第9期 最高位戦Classic2位
第4回 日本一決定戦優勝  など
逢川 恵夢 (あいかわ めぐむ)

【入会期・所属】
第10期前期・本部

【主なタイトル歴】
第10期 新人王
第5回 チャンピオンロード〜雀王〜優勝
第5回 チャンピオンロードGC2位
逢坂 恭司 (あいさか きょうじ)

【入会期・所属】
第15期後期・本部
相沢 広樹 (あいざわ ひろき)

【入会期・所属】
第16期前期・本部
あいだ なつ

【入会期・所属】
第8期後期・本部
会田 日和 (あいだ ひより)

【入会期・所属】
第7期前期・本部

【主なタイトル歴】
第6回 さかえ杯女流プロチャレンジマッチ優勝
第1・2回 さかえ杯グランドチャンピオン大会優勝
碧 綾音 (あおい あやね)

【入会期・所属】
第9期後期・関西

【主なタイトル歴】
第5回 μレディースオープン4位
第6回 関西女流スプリント3位
青木 さや (あおき さや)

【入会期・所属】
第12期前期・本部

【主なタイトル歴】
第5回 フェニックスオープン3位
蒼樹 里沙 (あおき りさ)

【入会期・所属】
第8期後期・関西

【主なタイトル歴】
関西女流スプリント4位
第6期 夕刊フジ杯麻雀女王団体戦決勝2位
第2回 関西女流スプリント2位
阿賀 寿直 (あが ひさなお)

【入会期・所属】
第1期後期・本部

【主なタイトル歴】
第2期 新人王
第12期 麻雀マスターズ3位
第14期 雀王戦2位 など
赤坂 げんき (あかさか げんき)

【入会期・所属】
第1期前期・本部

【主なタイトル歴】
第1期 新人王戦3位
第3回 オータムチャレンジカップ3位
第7期 雀王戦4位 など
赤塚 修 (あかつか しゅう)

【入会期・所属】
第5期後期・本部

【主なタイトル歴】
第3回 中国麻将チャレンジカップ優勝

秋瀬 ちさと (あきせ ちさと)

【入会期・所属】
第16期後期・本部

秋山 裕邦 (あきやま ひろくに)

【入会期・所属】
第8期後期・本部

【主なタイトル歴】
2014年 ウラヌスカップ優勝
第2期 しゃるうぃ〜てんほう優勝
第8回 チャンピオンロード〜ClubNPM〜優勝
秋山 昌士 (あきやま まさし)

【入会期・所属】
第7期後期・本部

【主なタイトル歴】
第3回 オータムチャレンジカップ2位
瑛 (あきら)

【入会期・所属】
第13期後期・本部
浅井 堂岐 (あさい たかき)

【入会期・所属】
第9期後期・本部

【主なタイトル歴】
2014年 RMUオープンリーグ3位
第6回 フェニックスオープン2位
第7回 チャンピオンロードGC優勝
朝倉 ゆかり (あさくら ゆかり)

【入会期・所属】
第3期前期・本部

【主なタイトル歴】
第7期 新人王 第7・8・15期 女流雀王
第2回 日本一決定戦優勝
第8回 μレディースオープン優勝  など
浅見 匠太 (あさみ しょうた)

【入会期・所属】
第13期前期・本部
朝水 柚菜 (あさみ ゆずな)

【入会期・所属】
第12期後期・本部

麻生 ゆり (あそう ゆり)

【入会期・所属】
第11期前期・関西

【主なタイトル歴】
第4回 関西女流スプリント2位
第7回 ウェスタンチャンピオンシップ 優勝
第6回 関西女流スプリント4位

阿部 洸希 (あべ こうき)

【入会期・所属】
第15期後期・本部

安部 達也 (あべ たつや)

【入会期・所属】
第10期後期・本部

【主なタイトル歴】
第11期 新人王戦4位

阿部 裕馬 (あべ ゆうま)

【入会期・所属】
第15期前期・関西

天月 ミク (あまつき みく)

【入会期・所属】
第13期前期・本部
天野 すずめ (あまの すずめ)

【入会期・所属】
第10期前期・関西

【主なタイトル歴】
第3・5回 関西女流スプリント優勝
綾瀬 まり (あやせ まり)

【入会期・所属】
第5期後期・本部
あゆ

【入会期・所属】
第16期前期・本部
新井 元気 (あらい げんき)

【入会期・所属】
第16期後期・関西
荒岩 秀樹 (あらいわ ひでき)

【入会期・所属】
第15期後期・本部
有沢 奈央 (ありさわ なお)

【入会期・所属】
第12期前期・本部
有栖 麻理奈 (ありす まりな)

【入会期・所属】
第13期前期・本部
安藤 弘樹 (あんどう ひろき)

【入会期・所属】
第16期前期・本部
飯田 雅貴 (いいだ まさき)

【入会期・所属】
第4期後期・本部
五十嵐 毅 (いがらし たけし) 代表

【入会期・所属】
第1期・本部

【主なタイトル歴】
第21期 最高位
第4回 101昇級者スプリント優勝
第4回 覇王 など
石井 阿依 (いしい あい)

【入会期・所属】
第6期後期・関西

【主なタイトル歴】
第8期 プロクイーンカップ2位
第1回 関西女流スプリント2位
第6回 関西女流スプリント優勝 など
石井 裕人 (いしい ひろと)

【入会期・所属】
第5期前期・本部
石川 央直 (いしかわ ひさなお)

【入会期・所属】
第15期前期・本部
石川 美佐子 (いしかわ みさこ)

【入会期・所属】
第13期前期・本部
磯貝 昌彦 (いそがい まさひこ)

【入会期・所属】
第6期後期・本部

【主なタイトル歴】
第1回 チャンピオンロードGC3位
板倉 浩一 (いたくら こういち)

【入会期・所属】
第4期前期・本部

【主なタイトル歴】
第4期 新人王戦2位
2012年 マーキュリーカップ優勝
第13期 雀竜位戦4位
市井 悠太 (いちい ゆうた)

【入会期・所属】
第8期後期・本部
一北 寛人 (いちきた ひろと) 理事

【入会期・所属】
第1期・関西

【主なタイトル歴】
ウェスタンチャンピオンシップ2010 優勝
第6回 ウェスタンチャンピオンシップ 優勝
一ノ宮 まりな (いちのみや まりな)

【入会期・所属】
第9期後期・本部
市村 泰蔵 (いちむら たいぞう)

【入会期・所属】
第15期前期・本部
稲川 佳汰 (いながわ けいた)

【入会期・所属】
第15期後期・関西
乾 隼人 (いぬい はやと)

【入会期・所属】
第13期前期・関西
今泉 崇 (いまいずみ たかし)

【入会期・所属】
第12期後期・本部
岩井花 卓司 (いわいばな たくじ)

【入会期・所属】
第13期後期・本部
岩東 秀樹 (いわとう ひでき)

【入会期・所属】
第15期後期・本部

【主なタイトル歴】
第16期 新人王戦2位
岩村 政則 (いわむら まさのり) 執行部

【入会期・所属】
第6期後期・本部

【主なタイトル歴】
第1回 チャンピオンロードオールスター優勝
第1回 チャンピオンロードGC2位
上田 唯 (うえだ ゆい)

【入会期・所属】
第5期後期・本部

【主なタイトル歴】
第6期 女流雀王戦2位
ウェスタンチャンピオンシップ2009 2位
第6期 夕刊フジ杯麻雀女王団体戦優勝
上野 あいみ (うえの あいみ)

【入会期・所属】
第9期後期・本部

【主なタイトル歴】
第9期 夕刊フジ杯麻雀女王
打越 大介 (うちこし だいすけ)

【入会期・所属】
第16期前期・本部
内田 紀之 (うちだ のりゆき)

【入会期・所属】
第6期前期・本部
江崎 文郎 (えざき ふみろう)

【入会期・所属】
第13期後期・本部

【主なタイトル歴】
第6回 チャンピオンロード〜新人王〜優勝
第15期 雀竜位
ERIKA (えりか)

【入会期・所属】
第10期後期・本部
遠藤 美穂 (えんどう みほ)

【入会期・所属】
第3期前期・本部
及川 和希 (おいかわ かずき)

【入会期・所属】
第6期後期・本部

【主なタイトル歴】
第3回 東北チャンピオンシップ3位
黄河 のん (おうかわ のん)

【入会期・所属】
第8期前期・本部

【主なタイトル歴】
第12期 新人王
第1回 麻雀リオ ダイヤモンドカップ優勝
大江 由希子 (おおえ ゆきこ)

【入会期・所属】
第11期後期・本部
大窪 貴大 (おおくぼ たかひろ) 執行部

【入会期・所属】
第5期前期・本部
大坂谷 雅彦 (おおさかや まさひこ)

【入会期・所属】
第2期後期・本部
大崎 初音 (おおさき はつね)

【入会期・所属】
第8期前期・本部

【主なタイトル歴】
第9・10・12期 女流雀王
第3回 フェニックスオープン優勝
第3回 日本一決定戦優勝  など
大島 麻美 (おおしま あさみ)

【入会期・所属】
第14期前期・関西

【主なタイトル歴】
第5回 関西女流スプリント4位
第2回 女流モンド新人戦優勝
大坪 顕二 (おおつぼ けんじ)

【入会期・所属】
第15期前期・本部
大野 勝 (おおの まさる)

【入会期・所属】
第15期前期・本部
大野 佑輔 (おおの ゆうすけ)

【入会期・所属】
第16期前期・関西

【主なタイトル歴】
第7回 NPMウエスタン・カップ3位
大橋 恒太 (おおはし こうた)

【入会期・所属】
第14期前期・本部
大浜 岳 (おおはま がく) 執行部

【入会期・所属】
第3期後期・本部

【主なタイトル歴】
第4回 オータムチャレンジカップ優勝
第1回 チャンピオンロード〜オータムCC〜優勝
第1回 チャンピオンロードGC優勝
大原 将真 (おおはら しょうま)

【入会期・所属】
第12期後期・本部
丘 ありさ (おか ありさ)

【入会期・所属】
第13期前期・関西
岡本 将弘 (おかもと まさひろ)

【入会期・所属】
第2期後期・関西

【主なタイトル歴】
第8回 ウェスタンチャンピオンシップ 3位
小川 健太朗 (おがわ けんたろう)

【入会期・所属】
第15期後期・本部
小川 直人 (おがわ なおと)

【入会期・所属】
第15期前期・本部
小川 裕之 (おがわ ひろゆき)

【入会期・所属】
第8期前期・本部

【主なタイトル歴】
第33期 麻雀王座戦4位
第11期 新人王
第15期 雀王戦4位
おくみき

【入会期・所属】
第4期後期・本部
奥村 知美 (おくむら ともみ)

【入会期・所属】
第1期後期・本部

【主なタイトル歴】
第2期 女流雀王
第12期 女流名人
第5・7期 プロクイーン4位 など
小倉 孝 (おぐら たかし)

【入会期・所属】
第3期前期・本部

【主なタイトル歴】
第3・4期 雀竜位
第6期 新人王
第7期 雀王 など
小沢 正義 (おざわ まさよし)

【入会期・所属】
第15期前期・本部
尾島 秀樹 (おしま ひでき) 研修生

【入会期・所属】
第16期後期・関西
小田 進也 (おだ しんや) 執行部

【入会期・所属】
第4期後期・関西

【主なタイトル歴】
第6回 ウェスタンチャンピオンシップ 2位
尾田 裕大 (おだ ゆうた)

【入会期・所属】
第11期後期・本部
音無 愛音 (おとなし あのん)

【入会期・所属】
第16期前期・関西

|あ|や・ら・わ

▲ このページトップへ

 

当サイト掲載の記事、写真、イラスト等(npmのロゴ)の無断掲載を禁止します。(c) 日本プロ麻雀協会. ALL Rights Reserved. 管理メニュー