トップページ
日本プロ麻雀協会について
日本プロ麻雀協会 競技規定
タイトル戦/公式戦情報
チャンピオンロード
関西チャンピオンロード
過去の観戦記
協会スケジュール
対局会場 案内
協会員名簿

や・ら・わ
日本プロ麻雀協会 プロテスト
協会チャンネル
ゲスト/メディア情報
協会員ブログ
日本プロ麻雀協会 麻雀教室
お問い合わせ
ゲスト/麻雀教室 の依頼
日本プロ麻雀協会公式HP プライバシーポリシーお問い合わせよくあるご質問リンクサイトマップ

サイトマップ

|さ|や・ら・わ

最吉 南斗 (さいきち みなと)

【入会期・所属】
第15期前期・関西
サイコロ太郎 (さいころ たろう)

【入会期・所属】
第5期前期・関西

【主なタイトル歴】
第2回 オータムチャレンジカップ優勝
第4回 オータムチャレンジカップ4位
ウェスタンチャンピオンシップ2011 3位
斎藤 俊 (さいとう しゅん)

【入会期・所属】
第12期前期・本部

【主なタイトル歴】
第12期 雀竜位
第7回 TwinCup2位
第13期 雀竜位戦2位
斎藤 隆英 (さいとう たかひで)

【入会期・所属】
第2期後期・本部
斎藤 千柄 (さいとう ちから)

【入会期・所属】
第14期前期・本部
早乙女 京花 (さおとめ きょうか)

【入会期・所属】
第13期前期・本部

酒井 一人 (さかい かずと)

【入会期・所属】
第16期前期・本部
酒井 貴士 (さかい たかし)

【入会期・所属】
第14期後期・本部
坂本 太一 (さかもと たいち)

【入会期・所属】
第15期前期・本部

【主なタイトル歴】
第7回 チャンピオンロード〜雀竜位〜優勝
第3期 しゃるうぃ〜てんほう優勝
坂本 孝之 (さかもと たかゆき)

【入会期・所属】
第6期後期・本部
崎見 百合 (さきみ ゆり)

【入会期・所属】
第1期・本部

【主なタイトル歴】
第3・6期 女流雀王
第4期 プロクイーン
第5回 女流モンド21杯優勝 など
崎村 あやか (さきむら あやか)

【入会期・所属】
第14期前期・本部
佐久間 弘行 (さくま ひろゆき) 執行部

【入会期・所属】
第1期後期・本部

【主なタイトル歴】
第3期 雀竜位戦2位
2005年 ミューカップin有楽町 優勝
第1・2回 中国麻将チャレンジカップ優勝 など
櫻井 はるか (さくらい はるか)

【入会期・所属】
第3期前期・本部

【主なタイトル歴】
第5期 女流雀王戦3位
第6期 女流雀王戦4位
第7期 女流雀王戦2位
櫻庭 匠 (さくらば たくみ)

【入会期・所属】
第13期前期・本部
佐治 敏哲 (さじ としあき)

【入会期・所属】
第12期後期・本部
貞閑 啓介 (さだか けいすけ)

【入会期・所属】
第12期前期・関西
佐月 麻理子 (さつき まりこ)

【入会期・所属】
第11期前期・本部

【主なタイトル歴】
第14期 女流雀王
第26期 麻雀マスターズ優勝
佐藤 馨 (さとう かおる)

【入会期・所属】
第15期後期・関西
佐藤 輝雄 (さとう てるお)

【入会期・所属】
第1期後期・本部

【主なタイトル歴】
第1回 チャンピオンロード〜女流雀王〜優勝
里見 寧々 (さとみ ねね)

【入会期・所属】
第11期前期・関西

【主なタイトル歴】
第2回 関西女流スプリント4位
第3回 関西女流スプリント3位
第6回 関西女流スプリント2位
真田 槐 (さなだ えんじゅ)

【入会期・所属】
第13期前期・本部

澤崎 彰太郎 (さわざき しょうたろう)

【入会期・所属】
第13期前期・本部

【主なタイトル歴】
第14・15期 新人王戦2位

澤橋 将人 (さわはし まさと)

【入会期・所属】
第11期後期・本部

塩津 大 (しおつ だい)

【入会期・所属】
第15期後期・本部
志賀 一規 (しが かつき)

【入会期・所属】
第14期前期・関西
鹿 健太郎 (しか けんたろう)

【入会期・所属】
第11期後期・本部
篠原 冴美 (しのはら さえみ)

【入会期・所属】
第16期前期・本部
柴 卓司 (しば たくじ)

【入会期・所属】
第11期後期・関西

【主なタイトル歴】
ウェスタンチャンピオンシップ2012 3位
第6・7回 ウェスタンチャンピオンシップ 3位
第2回 白虎杯 優勝
渋川 難波 (しぶかわ なんば)

【入会期・所属】
第10期前期・本部

【主なタイトル歴】
第11期 雀竜位
第13回 野口賞男性棋士部門受賞
第15回 日本オープン優勝 など
渋谷 裕司 (しぶや ゆうじ)

【入会期・所属】
第6期前期・関西
清水 翔真 (しみず しょうま)

【入会期・所属】
第14期後期・本部
下石 戟 (しもいし げき)

【入会期・所属】
第8期前期・本部

【主なタイトル歴】
ウェスタンチャンピオンシップ2009 3位
第6回 オータムチャレンジカップ優勝
ウェスタンチャンピオンシップ2011 優勝
十文字 孝恭 (じゅうもんじ たかやす)

【入会期・所属】
第10期前期・本部
庄司 麗子 (しょうじ れいこ)

【入会期・所属】
第12期前期・本部

【主なタイトル歴】
第13期 新人王戦4位
丈 (じょー)

【入会期・所属】
第16期後期・本部

白石 唯菜 (しらいし ゆいな)

【入会期・所属】
第16期前期・関西

尻無濱 航 (しりなしはま わたる)

【入会期・所属】
第10期前期・本部

【主なタイトル歴】
第12期 新人王戦4位

神間 大輔 (じんま だいすけ)

【入会期・所属】
第16期前期・本部
杉村 えみ (すぎむら えみ)

【入会期・所属】
第4期後期・本部

【主なタイトル歴】
第9期 女流雀王戦2位
第7・8期 夕刊フジ杯麻雀女王団体戦優勝
第7回 μレディースオープン4位
鈴木 啓祐 (すずき けいすけ)

【入会期・所属】
第8期前期・本部

【主なタイトル歴】
第10期 新人王戦2位
鈴木 健太 (すずき けんた)

【入会期・所属】
第12期後期・本部

【主なタイトル歴】
第15期 新人王戦3位
鈴木 宏二郎 (すずき こうじろう)

【入会期・所属】
第15期前期・本部
鈴木 達也 (すずき たつや)

【入会期・所属】
第1期・本部

【主なタイトル歴】
第1期 雀竜位戦2位
第5期 王座戦新人王
第2・6・8・10期 雀王 など
鈴木 たろう (すずき たろう)

【入会期・所属】
第5期前期・本部

【主なタイトル歴】
第15期 最強位、第2期 優駿位、第4回愛翔位
第14期 無双位、第10回 ビッグワンカップ優勝
第8回 野口賞受賞、第9・11・12・13期 雀王
第10回 オータムチャンピオンシップ優勝 など
涼宮 麻由 (すずみや まゆう)

【入会期・所属】
第9期後期・関西

【主なタイトル歴】
第11期 新人王戦2位
第3回 関西女流スプリント4位
須田 良規 (すだ よしき)

【入会期・所属】
第1期後期・本部

【主なタイトル歴】
第2期 雀竜位戦2位
第5期 雀王
第5回 オータムチャレンジカップ4位 など
澄川 なゆ (すみかわ なゆ)

【入会期・所属】
第9期前期・本部
千貫 陽祐 (せんがん ようすけ)

【入会期・所属】
第8期前期・本部

【主なタイトル歴】
第5回 野口賞2位
第6回 野口賞4位
   

|さ|や・ら・わ

▲ このページトップへ

 

当サイト掲載の記事、写真、イラスト等(npmのロゴ)の無断掲載を禁止します。(c) 日本プロ麻雀協会. ALL Rights Reserved. 管理メニュー