トップページ
日本プロ麻雀協会について
日本プロ麻雀協会 競技規定
タイトル戦/公式戦情報
チャンピオンロード
関西チャンピオンロード
過去の観戦記
協会スケジュール
MJ参戦スケジュール
対局会場 案内
協会員名簿

や・ら・わ
日本プロ麻雀協会 プロテスト
協会チャンネル
ゲスト/メディア情報
協会員ブログ
日本プロ麻雀協会 麻雀教室
お問い合わせ
ゲスト/麻雀教室 の依頼
日本プロ麻雀協会公式HP プライバシーポリシーお問い合わせよくあるご質問リンクサイトマップ

ベテランプロ・中堅プロ・新人プロ・女流プロ総勢16人が、入り乱れてその頂点を争うサバイバルリーグ!
日本プロ麻雀協会チャンネルが新たにお送りする番組は、オンライン対戦麻雀『天鳳』を使っての対局配信です!
その名も『しゃるうぃ〜てんほう!』

柔らか〜い感じの番組名ですが、その内容は真剣そのもの!
毎週火曜日20時より配信スタート致します。(全23週)
麻雀は楽しく!そして真剣に!毎回、多彩なゲスト解説・MCを招いてお送りします。どうぞお楽しみに!

≪スコア≫

≪日程≫

日程
節・卓
対局者
MC・解説
7月5日(火)
第1節A卓
高津 圭佑
斎藤 俊
金 太賢
矢島 亨
水口 美香
二見 大輔
番組URL
牌譜
7月12日(火)
第1節B卓
久間 史郎
水口 美香
中村 一
豊後 葵
柚花 ゆうり
斎藤 俊
番組URL
牌譜
7月19日(火)
第1節C卓
澤崎 彰太郎
坂本 太一
木原 浩一
二見 大輔
冨本 智美
江崎 文郎
番組URL
牌譜
7月26日(火)
第1節D卓
秋山 裕邦
たじまなみ
松嶋 桃
小川 裕之
中山 百合子
近藤 千雄
番組URL
牌譜
8月2日(火)
第2節A卓
秋山 裕邦
坂本 太一
中村 一
矢島 亨
古屋 佳奈子
大浜 岳
番組URL
牌譜
8月9日(火)
第2節B卓
高津 圭佑
水口 美香
木原 浩一
小川 裕之
逢川 恵夢
武中 進
番組URL
牌譜
8月16日(火)
第2節C卓
久間 史郎
斎藤 俊
松嶋 桃
二見 大輔
大崎 初音
浅井 堂岐
番組URL
牌譜
8月23日(火)
第2節D卓
澤崎 彰太郎
たじまなみ
金 太賢
豊後 葵
日當 ひな
橘 哲也
番組URL
牌譜
8月30日(火)
第3節A卓
澤崎 彰太郎
斎藤 俊
中村 一
小川 裕之
松嶋 桃
秋山 裕邦
番組URL
牌譜
9月6日(火)
第3節B卓
秋山 裕邦
水口 美香
金 太賢
二見 大輔
水崎 ともみ
坪川 義昭
番組URL
牌譜
9月15日(木)
※曜日変更
第3節C卓
高津 圭佑
坂本 太一
松嶋 桃
豊後 葵
水城 恵利
下石 戟
番組URL
牌譜
9月20日(火)
第3節D卓
久間 史郎
たじまなみ
木原 浩一
矢島 亨
真希 夏生
松本 吉弘
番組URL
牌譜
9月27日(火)
第4節A卓
久間 史郎
坂本 太一
金 太賢
小川 裕之
朝倉 ゆかり
三木 敏裕
番組URL
牌譜
10月4日(火)
第4節B卓
澤崎 彰太郎
水口 美香
松嶋 桃
矢島 亨
玉ちゃん
小川 裕之
番組URL
牌譜
10月11日(火)
第4節C卓
秋山 裕邦
斎藤 俊
木原 浩一
豊後 葵
江崎 文郎
番組URL
牌譜
10月18日(火)
第4節D卓
高津 圭佑
たじまなみ
中村 一
二見 大輔
佐月 麻理子
木原 浩一
番組URL
牌譜
10月25日(火)
第5節A卓
高津 圭佑
久間 史郎
澤崎 彰太郎
秋山 裕邦
吉元 彩
武中 進
番組URL
牌譜
11月1日(火)
第5節B卓
斎藤 俊
水口 美香
坂本 太一
たじまなみ
上野 あいみ
浅井 堂岐
番組URL
牌譜
11月8日(火)
第5節C卓
金 太賢
中村 一
木原 浩一
松嶋 桃
逢川 恵夢
近藤 千雄
番組URL
牌譜
11月15日(火)
第5節D卓
矢島 亨
豊後 葵
二見 大輔
小川 裕之
松嶋 桃
斎藤 俊
番組URL
牌譜
11月22日(火)
準決勝A卓
秋山 裕邦
(予選1位)
坂本 太一
(予選4位)
中村 一
(予選5位)
小川 裕之
(予選8位)
柚花 ゆうり
矢島 亨
番組URL
牌譜
11月29日(火)
準決勝B卓
二見 大輔
(予選2位)
久間 史郎
(予選3位)
水口 美香
(予選6位)
澤崎 彰太郎
(予選7位)
冨本 智美
金 太賢
番組URL
牌譜
12月6日(火)
決勝
秋山 裕邦
(準決勝1位)
二見 大輔
(準決勝2位)
久間 史郎
(準決勝3位)
坂本 太一
(準決勝4位)
中山 百合子
小川 裕之
番組URL
牌譜

≪参加選手≫


高津 圭佑
ID: たかってぃー

斎藤 俊
ID: (P)斎藤 俊

金 太賢
ID: (P)金太賢

矢島 亨
ID: (P)矢島亨

久間 史郎
ID: †白兎†

水口 美香
ID: 水口美香

中村 一
ID: じぇる

豊後 葵
ID: (P)豊後葵

澤崎 彰太郎
ID: タマネギ

坂本 太一
ID: 広島の種馬

木原 浩一
ID: 【罪歌】

二見 大輔
ID: じみいっZ

秋山 裕邦
ID: 不聴ぱみゅぱみゅ

たじまなみ
ID: たじまなみ

松嶋 桃
ID: momo916

小川 裕之
ID: (P)小川裕之

≪ルール≫
・天鳳ルールで行う。
・東南戦サドンデス(南4局終了時、全員の持ち点が30000点未満の場合は続行、誰かの持ち点が30000点以上となった場合は終了)
・喰いタン有・後付け有
・喰い替え無
・1本場300点
・思考時間5秒+10秒(1局毎の持ち時間)
・槓ドラは暗槓は即めくり、明槓は後めくり
・赤ドラ有(萬子・筒子・索子の5に1つずつ)
・流し満貫有・途中流局有(九種九牌・四風子連打・四開槓・四人リーチ)
・トビ終了有
・和了止め有・聴牌止め有
・ダブロン有(トリプルロンは流局)
・ポイントは順位点のみ計算
 1位 +2P 2位 +1P 3位 0P 4位 -3P
・同点の場合は上家取り

≪システム≫
■予選リーグ

16名による総当たりリーグ。全5節。
1日に1卓(4半荘)ずつ配信。1節A〜D卓で4週×5節=20週配信。
上位8名が準決勝へ。(同ポイントの順位は後から追いついた人を上位とする)
下位8名は第2期では入れ替えとなります。

■準決勝(予選のポイントは持ち越し)
8名で順位による組分けを行い1節ずつ行う。2・3・6・7位⇒1・4・5・8位の順に行う。2週配信。上位4名が決勝へ。

■決勝(準決勝までのポイントは持ち越し)
4名で最大4半荘行い優勝者を決定する。1週配信。
4位の人が優勝条件を満たせなくなった時点で終了。
(例)3半荘終了時、4位のポイントが、1位と6ポイント差・2位と3ポイント差・3位と2ポイント差以上ある場合は、4半荘目に進まず終了。

『第1期しゃるうぃ〜てんほう!』

 

▲このページトップへ

 

当サイト掲載の記事、写真、イラスト等(npmのロゴ)の無断掲載を禁止します。 (c)2001-2014 日本プロ麻雀協会. ALL Rights Reserved. 管理メニュー